На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

85 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...
  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...

В акимате Талгарского района сообщили, что дом, в который врезался самолет, построен самовольно

В пресс-службе акимата рассказали, что границы села Гульдала в сторону аэропорта были расширены на законных основаниях, передает inAlmaty.kz. В акимате Талгарского района рассказали, что вдоль ограждения алматинского аэропорта на массиве ПК «Дехан» находится 13 участков земли для ведения подсобного хозяйства с категорией земли сельскохозяйственного назначения. Среди них и участок №82 площадью 0,06 га, на котором его владелец построил дом, в который врезался самолет. В акимате района заявили, что здание являлось недостроенным самовольным строением. Участки являются полевыми наделами, и по действующему земельному кодексу, на них нельзя было строить жилые дома.

«Отдел архитектуры и градостроительства Талгарского района на данное самовольное строение, архитектурно-планировочное задание не выдавалось, не согласовывался эскизный проект и не регистрировался Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно», - отметили в акимате.

В акимате добавили, что границы села Гулдала были расширенны на основании совместного решения Талгарского районного маслихата и постановления акимата района в февраля 2017-го года. Расширение границ села Гульдала не было согласовано с руководством аэропорта и авиационными службами.

«Между тем, в соответствии пункта 4 «Правил выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов» утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12.05.2011 года за № 504, - «Определение влияния деятельности на безопасность полетов и необходимых мероприятий для исключения угрозы безопасности полетов воздушных судов в результате осуществления такой деятельности осуществляется в районе аэродрома гражданской авиации и вне района аэродромов - постоянно действующей комиссией, создаваемой на аэродромах решением первого руководителя организации, осуществляющей эксплуатацию аэропорта (аэродрома). ​В состав комиссий включаются представители аэропорта (аэродрома), аэронавигационной организации и представители местных исполнительных органов», - добавили в акимате.

По сообщению местных властей, представителей акимата Талгарского районе не включили в комиссию при аэропорте. На сегодняшний день рассматриваются кандидатуры из числа должностных лиц акимата Талгарского района, компетентных в вопросах землеустройства и архитектурно-строительной деятельности, для включения в состав постоянно действующей комиссии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх