На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...
  • Махамбет Толеугазин
    РК  для РФ стратегический партнёр и союзник. Мы вместе в ОДКБ, в ШОС, в ЕврАзЭС, в ТС. Обеспечиваем вам (негласно кон...Алматы станет еще...
  • Махамбет Толеугазин
    Из вас так и прёт желчь и негатив.  РФ ни когда не повернёт сибирские реки в Среднюю Азию, на это у неё нет ни людски...Алматы станет еще...

Алматинцы начали подкармливать птиц. Как сделать кормушку и чем кормить пернатых?

В городе начался сезон помощи пернатым обитателям. Эколог Светлана Спатарь рассказала inAlmaty.kz, как изготовить кормушку, и чем кормить голодных синиц и воробьев. Экологи считают, что в зимние время птицы, зимующие в городе, нуждаются в дополнительном питании. Особенно трудное время приходиться на конец зимы, но начать подкармливать пернатых обитателей Алматы можно с первыми снегами.

«Зима сложное время для птиц, причем, большинство из них погибает зимой не от холодов, а от голода. Чтобы восполнить недостаток естественного корма птиц, нужно подкармливать. В зимний период у нас остаются синицы, воробьи, дрозды, горлинки и, конечно, голуби», - рассказала представитель экологического общества «Зеленое спасение» Светлана Спатарь.

Чтобы начать подкармливать птиц, нужна простая кормушка. В различных онлайн-магазинах есть в продаже готовые красивые кормушки, которые позволяют не только кормить, но и наблюдать за пернатыми гостями. В то же время простую кормушку легко изготовить своими руками. Для этого достаточно куска фанеры с невысокими бортиками, тетрапакета или плотной пластиковой бутылки. Над кормушкой должна быть крыша, чтобы зерна не промокли и не заплесневели. Чтобы изготовить кормушку в бутылке или тетрапаке, достаточно вырезать окошко, по размеру птиц и оборудовать небольшую жердочку из корпуса шариковой ручки. Подробные инструкции по изготовлению кормушек доступны на сайтах различных экологических организаций.

«Важно помнить, что, начав кормить птиц, нужно делать это регулярно. Привыкнув к подкормке в определённом месте, они могут погибнуть, не обнаружив в кормушке зерен», - добавила Светлана Спатарь.

По словам эколога, наиболее универсальным кормом для птиц различных видов являются несолёные семечки подсолнечника. Голуби охотно склевывают зерна пшеницы, ячменя и перловую крупу. Воробьи предпочитают просо. Синицы едят сырые семена, но и также можно подвешивать кусочки несоленого сала.

«Зерна можно найти в специальных отделах на «Зеленом базаре» и других рынках. На «Зеленом», к примеру, такой отдел находиться на первом этаже в овощной секции. Цена зерен не превысит 200-300 тенге за килограмм. Перед тем, как насыпите зерна в кормушку, их можно просушить», - добавила эколог.

Птиц категорически нельзя кормить жаренными и солеными семечками, орешками и чипсами, черным, ржаным и свежим не подсушенным хлебом. Напомним, что в парке «Южный» в Алматы установили 15 домиков для птиц. Еще 50 искусственных гнездовий установили на «Атакенте».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх