На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...
  • Махамбет Толеугазин
    РК  для РФ стратегический партнёр и союзник. Мы вместе в ОДКБ, в ШОС, в ЕврАзЭС, в ТС. Обеспечиваем вам (негласно кон...Алматы станет еще...
  • Махамбет Толеугазин
    Из вас так и прёт желчь и негатив.  РФ ни когда не повернёт сибирские реки в Среднюю Азию, на это у неё нет ни людски...Алматы станет еще...

Лицензии 89 строительных компаний приостановили в Алматы

Эксперты отмечают низкое качество строительных работ и недостаточную квалификацию сотрудников ряда организаций-застройщиков в Казахстане. Об этом стало известно в ходе Саммита качества, прошедшем в Алматы, передаёт inAlmaty.kz. Глава Управления градостроительного контроля Алматы Бахытжан Наурзбеков отметил, что сегодня государство законодательно передало контрольные функции в сфере строительства авторскому и техническому надзорам.

«Однако, как показывает практика, информация в ежемесячных отчетах технадзоров предоставляется не в полном объеме и без указания нарушений», - отметил глава ведомства.

По данным управления, на сегодня в Алматы законно строится 818 объектов, из которых бюджетные - 263, а частными являются 555. Также имеется 61 объект, строящийся без разрешения, по ним приняты меры. С начала года всего составлено 1066 административных протоколов:

31 протокол по качеству строительства в отношении подрядных организаций (9 по объектам бюджетного строительства); 29 протоколов в отношении проектных организаций; 6 протоколов в отношении технического надзоров.

В итоге приостановили лицензии 89 строительных компаний сроком на шесть месяцев. Также приостановили аттестаты шести экспертов технического надзора. Управлением предлагается изменить формат работы технадзоров, а именно изменить содержание и форму отчета, и предоставлять его как органу градостроительного контроля, так и заказчику строительства.  Также на постоянной основе совместно с участниками строительства принято решение проводить совещания по качеству строительства с просмотром фотоотчетов. Напомним, Алматы занял первое место по объемам строительства в Казахстане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх