На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...
  • Махамбет Толеугазин
    РК  для РФ стратегический партнёр и союзник. Мы вместе в ОДКБ, в ШОС, в ЕврАзЭС, в ТС. Обеспечиваем вам (негласно кон...Алматы станет еще...
  • Махамбет Толеугазин
    Из вас так и прёт желчь и негатив.  РФ ни когда не повернёт сибирские реки в Среднюю Азию, на это у неё нет ни людски...Алматы станет еще...

В минкультуре Казахстана рассказали, как помогают кинотеатрам, несущим миллиардные убытки

Кинотеатры включили в список сфер деятельности, которым полагаются преференции и налоговые льготы, передает inAlmaty.kz. В ходе брифинга в СЦК министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова сообщила, что кинотеатры за время пандемии потеряли до 20 млрд тенге. Министерство провело 10 встреч с представителями палаты предпринимателей, работниками киносферы и владельцами кинотеатров, а также представителями министерства национальной экономики, чтобы обсудить меры поддержки индустрии, пока она остается под запретом.

«В результате кинотеатры, как и другие объекты культуры, были включены в те меры поддержки, которые были предложены министерством экономики в виде преференций и налоговых льгот. Честно говоря, мы проработали весь алгоритм начала работы кинотеатров и проговаривали его с ними. Они несколько раз были готовы начать работу и местные органы проводили актирование их готовности, но, к сожалению, главный санитарный врач и министерство здравоохранения считают, что открытие кинотеатров преждевременно по текущей эпидемиологической ситуации. Мы в курсе, что кинотеатры несут очень большие потери. Рабочие места теряются, но такая ситуация по всему миру. Даже в зарубежных странах, где открылись кинотеатры, они снова были вынуждены закрыться. Зритель с настороженностью относится. Поэтому сегодня мы понимаем ту ситуацию, в которую попали кинотеатры», - сообщила министр культуры и спорта.

В качестве мер поддержки кинотеатров были приняты освобождение от уплаты индивидуального подоходного налога и социального налога до конца года. Также от обязательных пенсионных выплат и выплат соцмедстрахования. Они также освобождены от проверок МСБ. Напомним, работу кинотеатров приостановили еще в середине марта. В конце сентября в Ассоциации кинотеатров Казахстана сообщили, семь кинотеатров из 92 в стране уже закрылись. 14-ого октября министр здравоохранения говорил на брифинге, ведомство «работает над тем, чтобы кинотеатры могли работать». Ранее представители сетей кинотеатров рассказывали inAlmaty.kz, какие проблемы испытывает отрасль во время карантина и чем грозит эта пауза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх