На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...
  • Махамбет Толеугазин
    РК  для РФ стратегический партнёр и союзник. Мы вместе в ОДКБ, в ШОС, в ЕврАзЭС, в ТС. Обеспечиваем вам (негласно кон...Алматы станет еще...
  • Махамбет Толеугазин
    Из вас так и прёт желчь и негатив.  РФ ни когда не повернёт сибирские реки в Среднюю Азию, на это у неё нет ни людски...Алматы станет еще...

Более 700 обращений поступили в инспекцию труда за период ЧП в Алматы

В период чрезвычайного положения в Алматы более 700 человек обратились за помощью в трудовую инспекцию с различными жалобами на предпринимателей. Об этом сообщил заместитель руководителя управления социального благосостояния города Данияр Алкебайулы, передает inAlmaty.kz. На брифинге в РСК спикер отметил, что вопрос занятости населения в мегаполисе один из главных. Управление ежедневно занимается мониторингом предприятий по фактам высвобождения работников или по фактам незаконного увольнения.

«На сегодняшний день, по которым были или будут заявления, отрабатываем полностью эти вопросы. Направляем людей в центры занятости, либо предлагаем временную работу или другие вакансии показываем. В целом, по высвобождению работников в городе данных нет. По линии инспекции труда же, каждый день фиксируются обращения. За период пандемии более 700 человек обратилось, из них по вопросу невыплаты заработной платы – 193, по вопросам оплаты вынужденного простоя – 92, необоснованное увольнение – 89 обращений, отпуск без сохранения ЗП – 46 человек. По другим обращениям (23) принимаются мероприятия с работодателями, и вопрос снимается при поступлении данной жалобы», - сказал Данияр Алкебайулы.

Как уточнил спикер, по каждому обращению ведутся отдельные работы, они индивидуальны и рассматриваются по мере поступления. Управление связывается с работодателем и задает вопросы, почему такая ситуация произошла. Далее они ищут совместные пути решения вопроса и после этого заявитель уходит. В связи с введением режима ЧП и карантина, запретом въезда в Алматы работников из пригорода и с момента введения карантина возникла острая нехватка определенного количества работников в некоторых компаниях. Так, в палату предпринимателей мегаполиса обратилось 17 компаний по вопросу трудоустройства, на сегодняшний день (4-ое июня) 266 соискателей были направлены на работу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх