На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Предприятиям Алматы выдано около 300 свидетельств о форс-мажоре

Директор палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков сообщил, что практически 95 процентов представителей бизнес сообщества мегаполиса уже приступили к работе после застоя во время ЧП, передает inAlmaty.kz. На брифинге в РСК спикер отметил, что во время работы в оперативном штабе выяснилась некоторая статистика. Так, первые 100 крупных предприятий Алматы обеспечивают работой 145 тысяч человек – это почти 1\4 часть всех работников мегаполиса. Первая 1 000 крупных предприятий обеспечивает 2\3 всех занятых работников.

«С каждым из предприятий ведется ежедневная работа по их самочувствию, восстановлению, выходу в экономический оборот. В рамках ЧП есть пункт договора, как форс-мажор – это свидетельство позволяет определить обстоятельства непреодолимой силы, которое может выступать гарантом исполнения каких-либо договорных обязательств. За данным свидетельством по Казахстану обратилось более 5 000 тысяч предприятий. По Алматы нами выдано порядка 300 свидетельств о форс-мажоре, что позволяет, соответственно, где-то продлить сроки, где-то указать те обязательства, которые у них перед заказчиком намерены», - сказал Нариман Абильшаиков.

Кроме того, по словам директора алматинской палаты предпринимателей, такие вопросы находятся под контролем и продолжают ежедневно решаться. Обратная связь и все проблемы бизнеса систематизированы, а вопросы регионального характера передаются в акимат, системные же вопросы, касающиеся налогов, финансовых льгот, направляются  в центральный аппарат национальной палаты предпринимателей «Атамекен». В целом, для предпринимателей имеются государственные и региональные программы, как ДКБ-2025, Енбек, ЭПВ, Алматы Бизнес, Алматы Бизнес-2025, по которым оказывается всесторонняя поддержка субъектов бизнеса. При этом каждая программа имеет свои условия по видам предпринимательства и отраслевым направлениям. Ранее сообщалось, в инспекцию труда по южной столице за период ЧП с жалобами обратились более 700 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх