На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Инсектицид, которым отравилась семья в Алматы, снимают с продажи

Санврачи выявили, на каких рынках Алматы продается инсектицид, которым отравилась семья. В этих местах продукцию сняли с реализации, передает inAlmaty.kz. Санврачи провели дополнительную экспертизу в филиале Национального центра экспертизы по Алматы. По результатам лабораторных исследований двух препаратов  «Палач» и  «Фас-дубль» стало известно, что параметры токсичности соответствуют третьему классу опасности. Инсектициды не соответствовали по маркировке: на них не была указана информация на государственном языке, номер партии, сторона, принимающая претензии на территории РК.  

"Оба препарата были обнаружены в трех точках Алматы: на рынках "Тастак", "Ялян", и в магазине "Цыцарев". На сегодняшний день на рынках проводится снятие продукции  с реализации. Продолжаются мероприятия по выявлению поставщиков указанной продукции. Нами, направлены письма в Департамент полиции и Департамент контроля технического регулирования и метрологии об оказании содействия по снятию с реализации в случае обнаружения указанной продукции", - сообщила руководитель Комитета контроля качества и  безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова.

В ведомстве сообщили, что специалисты РГП на ПХВ «Национального центра экспертиз Алматы» провели замеры в квартире на наличие токсических веществ в воздухе. Превышение ПДК вредных веществ обнаружено не было.  По предварительной версии санврачей, причина отравления - несоблюдение инструкции по безопасному применению в бытовых условиях инсектицидных средств. КККБТУ просит жителей города внимательно изучать инструкцию перед применением средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, соблюдать технику безопасности, и использовать средства индивидуальной защиты. Перед приобретением препараты можно найти в  Едином Реестре свидетельств о государственной регистрации размещен на сайте portal.eaeunion.org Напомним, что жительница Алматы и ее сын попали в больницу после обработки окон и балкона в квартире средством от насекомых, купленным на рынке. В составе средства от насекомых «Палач», который использовали пострадавшие, имеются вещества третьего класса опасности – умеренно опасные. По результатам предварительной экспертизы их наличие подтверждено. Сегодня врачи сообщили о том, что мужчина 1987 года рождения скончался в больнице.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх