На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

85 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...
  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...

Режим открытого неба: готов ли аэропорт Алматы?

В Международном аэропорту южной столицы рассказали inAlmaty.kz о готовности к режиму открытого неба.  С 1 ноября 2019 года иностранные авиакомпании могут летать в третьи страны с промежуточной посадкой в 11 аэропортах Казахстана, в том числе Алматы. Воздушная гавань южной столицы готова к таким изменениям. Аэропорт лидирует как по пассажиропотоку, так и по грузоперевозкам. Также, это единственная воздушная гавань в республике с двумя взлетно-посадочными полосами.  В последние годы аэропорт Алматы обслуживает не менее 5,5 миллионов человек ежегодно. За один час производится 15-18 посадочных операций, и около 200 в сутки. 

"Рассматриваются различные варианты расширения зон обслуживания пассажиров, в том числе засчет оптимизации производственных и служебных помещений. Инфраструктура и техническое оснащение аэропорта позволяют обеспечить на должном уровне обслуживание пассажиров и воздушных судов и своевременное выполнение рейсов", - сообщили в пресс-службе алматинского аэропорта.

К слову, за последний год показатели заметно улучшились после ремонта. Теперь пропускная способность позволяет производить до 21 взлетно-посадочных операций и обслуживать до 1600 пассажиров за один час. Кроме того, с начала года количество пассажиров достигло 4 миллионов 780 тысяч, что на 8 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Обслужено на прилет и вылет более 48 тысяч рейса.  Тем временем сейчас проходит процесс переговоров о продаже аэропорта Алматы турецко-французской компании. Экономический обозреватель и блогер Денис Кривошеев давно освещает тему гражданской авиации в Казахстане. Он считает, что приход нового инвестора в Международный аэропорт Алматы – это благо, но компании TAV Airports Holding еще предстоит отбить огромные инвестиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх