На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

В Алматы не планируют повышать цену за проезд в автобусах

По расчетам акимата средний тариф за одну поездку в городе должен составлять около 250 тенге. Разницу между реальным и расчетным тарифом акимат компенсирует перевозчикам за счет субсидий, передает inAlmaty.kz. По словам заместителя руководителя управления городской мобильности Ерлана Адилов вопрос о повышении по повышению тарифа на проезд в автобусах в Алматы пока не рассматривается. Ежегодные субсидии компаний-перевозчиков из городского бюджета в 2019-ом году уже достигли 29 млрд тенге в год (1/15 бюджета).

«Конечно хотелось бы снизить нагрузку на бюджет, тариф нужно было поднимать, но учитывая социальное положение и поддержку горожан данный вопрос не рассматривается. Если бы рассматривали везде были бы обсуждения, это комиссии, расчеты, общественный совет. На сегодня реальная стоимость поездки по методике расчета в среднем составляет 250 тенге. При этом тариф 80 тенге не меняется уже 7 лет, с 2012-го года. Эта разница составляет субсидии перевозчиком и еще компенсация за категории льготников», - рассказал Ерлан Адилов.

В акимате проводили исследования стоимости проезда в различных городах мира. В Мадриде стоимость проезда в переводе на тенге составляет 644 за поездку, в Праге – 366 тенге, в Москве – 300 тенге, в Минске – 117 тенге. По данным перевозчиков до 30% пассажиров в Алматы не оплачивают проезд в часы пик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх