На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Советское панно «Верблюды» восстановят в сквере «Дружбы» в Алматы

Восстановлением скульптурной композиции, установленной за гостиницей «Казахстан» в 1982-ом году, будет заниматься ее автор Павел Шорохов, передает inAlmaty.kz. Аким Алматы попросил автора металлического декоративного рельефного панно «Верблюды», расположенного в небольшом сквере «Дружбы» за гостиницей «Казахстан», поучаствовать в его восстановлении. Панно было создано в 1982-ом году, и с тек пор стало одной из любимых скульптурных композиций алматинцев. Однако, оно пострадало от времени и вандалов.

Сам автор композиции Павел Шорохов рассказал о работе по реставрации своего произведения.

«Как видите, правый и левый края медной оболочки были ободраны. Повреждения имеют серьезный характер. Около трети площади медного слоя повреждено. Сама модель сооружения железобетонная», — пояснил скульптор.

Он проводит работу по восстановлению внешней оболочки. После мастеру предстоит воспроизвести чеканку, провести тонировку слоя и потенировку для придания определенного тона. По словам Шорохова, реставрация проходит в сложных условиях и займет около десяти дней. Павел Шорохов также является автором многих скульптурных произведений, ставших визитной карточкой Алматы. Это «Играющие дети», «Фламинго», «Лотосы» на алматинском Арбате, а также «Акробатка», «Пантера», «Клоун» возле Казахского государственного цирка и многих других. Его работы представлены в музеях Казахстана, России, Германии, Австрии, Италии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх