На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Чем полезно купание в проруби, и как подготовится к нему, рассказал алматинский медик

Заведующий подстанции Скорой помощи № 8 Куат Тайтелиев рассказал о том, сколько времени нужно, чтобы подготовиться к крещенским купаниям, передает inAlmaty.kz. По словам Куата Тайтелиева, зимние купания в холодной воде могут быть полезны для организма. Небольшой стресс может повысить иммунитет и сопротивляемость простудным и инфекционным заболеваниям. Контрастные температуры улучшают метаболизм и терморегуляцию. При этом начинать закаливаться нужно не зимой, окунаясь в прорубь на Крещения, а летом. В теплое время года можно выходить во двор и начинать с обтираний холодной водой. Через 3-4 недели можно перейти к обливаниям. В зимнее время можно продолжить эти процедуры, обтираясь снегом. Обтираться надо начинать с нижних конечностей, постепенно переходя к полному обтиранию тела.

«Перед погружением в прорубь сделайте гимнастику. Новичкам лучше не погружаться с головой, так как вы быстро потеряете тепло. Купаться в проруби можно не более пяти минут, а для начинающих не более 15 секунд. После того, как окунулись, нужно сразу насухо вытереться теплым полотенцем», - рассказал медик.

Врач скорой помощи добавил, что в случае экстренной ситуации, если человек почувствовал обморожение в проруби, нужно сразу вытащить его на поверхность и обтереть полотенцем. Нельзя резко согреваться горячей водой. Надев сухую одежду, можно выпить горячего чая. Ранее врачи рассказали кому не рекомендуется окунаться в прорубь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх