На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

В Казахстане провели 662 тысячи тестов на COVID-19

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова пояснила, почему на одного человека может приходиться сразу несколько тестов на коронавирусную инфекцию, передает inAlmaty.kz. На брифинге в министерстве здравоохранения главный санврач страны рассказала, что в данный момент максимальный показатель проводимых тестов в сутки доходит до 23 тысяч.

«Одному человеку могло быть проведено несколько тестов. На сегодня по стране, с момента регистрации первого случая, проведено 662 тысячи тестов. При этом инфицированных зарегистрировано 8 969 человек. Ранее я говорила, кто подлежит тестированию, это три группы населения — всё, что связано с больным или с подозрением на COVID-19. Естественно, мы понимаем, что можем протестировать человека, у которого не исключается заболевание, но он может быть отрицательным. Но количество затраченных тест систем идет в учет количества тестированных», - пояснила Айжан Есмагамбетова.

Кроме того спикер уточнил, что близких контактных людей точно также тестируют при входе и на выходе из карантина.

«Таким образом количество тестов не может совпадать с количеством больных, потому что мы проводим профтестирование, увеличиваем контингент тестируемых, для того и проводиться исследование, чтобы выявить результаты. На одного человека приходится не один тест», - отметила Айжан Есмагамбетова.

Главный санврач страны отметила, что на сегодня в Казахстане открыты 54 лаборатории. Более того, планируется открытие еще ряда объектов для тестирования граждан. Напомним, по состоянию на 18 мая в южной столице выполнили 99 500 тысяч ПЦР-исследований на коронавирусную инфекцию — это наивысший показатель по всем регионам страны. Ранее глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев сообщил, что объем тестирования на коронавирус Алматы планируется довести до 4 500 – 5 000 в день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх