На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Главный санврач Казахстана объяснила причину ношения масок на улице

ВОЗ рекомендует носить маски на улице потому что люди за минуту до 3-4 раз непроизвольно касаются своего лица и могут занести инфекцию, передает inAlmaty.kz. Главный санврач страны Айжан Есмагамбетова объяснила настоятельные требования региональных властей по обязательному ношению масок даже на улицах. Ношение масок в помещения обязательно, так как до 70-80% новых регистрируемых случаев заражения коронавирусом являются бессимптомными. У носителей нет никаких симптомов, но они могут стать источниками инфекции. Санврач рекомендует носить маски в любых закрытых помещениях на работе, получая какие либо услуги, в магазине, аптеке и т.д.

«По ношению масок на открытом воздухе есть рекомендация ВОЗ. Почему рекомендуют носить маски на открытом воздухе? Потому что, оказывается, мы, не фиксируя сами, касаемся за минуту 3-4 раза лица своего. Как раз, касание лица, носа, рта - это и есть путь передачи инфекции. А маска закрывает рот, нос и лишний раз не прикоснешься. Мы даже не отмечаем, что мы коснулись своего лица, глаз или рта. Поэтому ношение маски на улице именно для этого рекомендуется, чтобы минимизировать риски, связанные с прикосновением к слизистым оболочкам на лице», - сообщила Есмагамбетова.

По словам главного санврача на улицах также нужно соблюдать социальную дистанцию. Ранее замакима Алматы сообщал, что жителям города обязательно везде носить маски. За не ношение масок в будущем могут начать штрафовать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх