На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...
  • Махамбет Толеугазин
    РК  для РФ стратегический партнёр и союзник. Мы вместе в ОДКБ, в ШОС, в ЕврАзЭС, в ТС. Обеспечиваем вам (негласно кон...Алматы станет еще...
  • Махамбет Толеугазин
    Из вас так и прёт желчь и негатив.  РФ ни когда не повернёт сибирские реки в Среднюю Азию, на это у неё нет ни людски...Алматы станет еще...

"Казгидромет" не выявил случаев высокого загрязнения воздуха Алматы

По данным РГП «Казгидромет», превышения вредных частиц зафиксировали на 7 из 16 постов наблюдения, передает inAlmaty.kz. Мониторинг состояния воздуха Алматы проводится на 16 постах - 11 автоматических постов и пять постов ручного отбора проб. По данным предприятия, в целом по городу не выявлено случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха (высоким загрязнением считается превышение 10 ПДК, экстремально высоким – 20 ПДК). При этом превышения предельно допустимой концентрации ПДК зафиксировали на многих станциях. По диоксиду азота максимальный уровень превышения зафиксировали на станции №1 (ул. Амангельды, угол ул. Сатпаева) - 15 случаев превышения в пределах 1,1 – 1,3 ПДК. По оксиду азота максимальная концентрация наблюдалась на посту №30 (ул.Жанкожа батыра, 202, школа №26) - пять случаев превышения в пределах 1,1 – 1,3 ПДК. По мелкодисперсным частицам РМ2.5 максимальное загрязнение заметили на посту №30 (мкр «Шанырак 2» ул.Жанкожа батыра, 202, школа №26) - 41 случай превышения в пределах 1,1 – 3,8 ПДК.

«По данным наблюдения автоматических постов, превышения наблюдались на посту №1 (ул.Амангельды, угол ул.Сатпаева), на посту №4 (район 70 разъезда, школа №32), на посту №6 (терр. Жетысуского акимата, мкр.Кулагер), на посту №28 (ул.Ахметова, 50, Аэрологическая станция), на посту №29 (ул.Р.Зорге,14, РУВД Турскибского района), на посту №30 (ул.Жанкожа батыра, 202, школ №26), на посту №31 (пр.Аль-Фараби, угол ул.Навои, территория Дендропарка АО «Зеленстрой»)», - сообщили в «Казгидромете».

Напомним, жители Алматы сегодня, 8 ноября, делятся в сети фотографиями сильного смога над мегаполисом. По данным сайта независимой сети наблюдения AirKaz.org, концентрация вредных мелкодисперсных частиц РМ2.5 в верхних районах города превышает ПДК в 4-5 раз. Ранее ученые и исследователи рассказали, какие причины могут играть ключевую роль при загрязнении атмосферы над Алматы вредными веществами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх