На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...
  • Махамбет Толеугазин
    РК  для РФ стратегический партнёр и союзник. Мы вместе в ОДКБ, в ШОС, в ЕврАзЭС, в ТС. Обеспечиваем вам (негласно кон...Алматы станет еще...
  • Махамбет Толеугазин
    Из вас так и прёт желчь и негатив.  РФ ни когда не повернёт сибирские реки в Среднюю Азию, на это у неё нет ни людски...Алматы станет еще...

Для получения 42 500 тенге в Казахстане запустят специальный сайт и telegram-бот

Министр труда и социальной защиты Республики Казахстан Биржан Нурымбетов рассказал о ряде мер по выплате 42 500 тенге гражданам страны из фонда социального страхования. Ранее президент поручил расширить социальные выплаты лицам, которые потеряли свои доходы в связи с коронавирусной инфекцией, передает inAlmaty.kz. Министр труда и социальной защиты Республики Казахстан Биржан Нурымбетов сообщил, что данные выплаты из фонда социального страхования получат: наемные работники малого и среднего бизнеса, которые отправлены в отпуска без сохранения заработной платы; физические лица, самозанятые, в их числе индивидуальные предпринимателе, которых по статистике полтора миллиона человек в стране.

«Мы порядок изменили, никаких документов подавать теперь не надо. Только обращение в нем указывается вся причина, ФИО, ИИН и карточный счет. Работодатель предоставляет список своих работников. При этом доказывать кому-то, что ваши доходы потеряны в связи с ЧП не надо. Проверять не будут, за основу принимаются ваше обращение», - сообщил министр.

Также он рассказал, что особо остро стоял вопрос с подачей заявлений у граждан. В этой связи Министерством анонсированы новые технические решения.

«Егов загружен, Минтруда совместно с казахстанской компанией разработали специальный сайт для социальной выплаты в 42 500 тенге, который будет запущен завтра утром(2-ого апреля), где каждый гражданин (имеющий право, который за последние 12 месяцев производил хотя бы один платеж в фонд социального страхования или же в ЕНПФ) может обратиться, указать свои данные и через СМС получит пароль, который нужно закрепить своей подписью», - резюмировал Биржан Нурымбетов.

Помимо этого Министр уточнил, что есть люди, у которых нет компьютера, к таким будет запущен специальный телеграмм бот, где через мобильный телефон можно будет скачать приложение и также закрепить свои данные. Также по его словам, у многих людей социальных отчислений нет и никогда не было. Они не имели трудовых договоров и не платили налог. Однако для них будет возможность получить 42 500 тенге. Достаточно будет формализовать свой статус.

«Для этого вам надо заплатить единый совокупный платеж в 2651 тенге для городских жителей и 1325 тенге для сельских. Один раз заплатив, вы получите на следующий день право на ежемесячные выплаты. Как заплатить совокупный платеж? Есть два способа: в мобильном банкинге выбрать специальную услугу и через СМС. Для второго случая необходимо отправить на номер 5505 СМС. Для городских жителей – указать латинскими буквами GORODESP и свой ИИН для сельских жителей – SELOESP и ИИН. В данном случае спишется необходимая сумма и будет считаться, что вы заплатили социальные отчисления», - отметил Биржан Нурымбетов.

Тем временем, по его словам, статус гражданина, совершившего такой платеж, станет формализован для получения ежемесячных выплат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх