На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Опубликованы имена 44 казахстанских солдат, погибших в нацистских лагерях в Норвегии

Среди захороненных на военных кладбищах Норвегии солдат-казахстанцев выходцы из Талгара, Житакара, Семипалатинска и других регионов страны, передает inAlmaty.kz. Списки советских солдат-казахстанцев захороненных в Норвегии в годы Великой отечественной войны публикует посольство Казахстана в Осло. Всего с 41-го года в концлагерях на территории оккупированной немцами Норвегии находилось более 100 тысяч советски пленных. Около 15 500 из них погибли в заключении. Погибшие советские пленные покоятся в двух массовых захоронениях на Воинском советском кладбище (Tjøtta sovjetiske krigskirkegård) было захоронено около 8000 советских граждан. В 1952-ом их останки были перезахоронены в разных частях Норвегии. На втором кладбище остались останки около 2500 человек, погибших после подтопления немецкого судна «Ригель» в 1944 году. В Норвегии активизировалась научно-исследовательская работа по идентификации иностранных военных и гражданских лиц, погибших в фашистских концлагерях. В цифровой базе в открытом доступе (www.krigsgraver.no) поступило более 9000 имен захороненных иностранных пленных. По многим пленным имеются только имена, фамилии и страна. Посольством Казахстана в Норвегии были выявлены имена 44 советских солдат, с высокой степенью вероятности являющимися казахстанцами. В их документах происхождение указано как «Казахстан», «Казахская ССР» или казахстанские города – «Семипалатинск», «Жетикара», «Талгар» и др.. В Казахстанской базе «Мемориал» большинство из них числятся пропавшими без вести или вовсе не указаны. Также имеется много сложностей, связанных с неполными сведениями о солдатах и опечатками в документах.

«Посольство полагает важным публикацию списков в помощь родным и близким пропавших без вести солдат, а также как начало для последующих исследований и изысканий. В списке собраны доступные ныне сведения Фалстад Центра, казахстанской и российской баз данных «Мемориал». Сведения и орфография прилагаемого списка приводятся в том виде, в каком они задокументированы», - сообщили в посольстве РК в Норвегии.

Выявленные исследователями солдаты-казахстанцы покоятся на трех военных кладбищах – на острове Тьётта (37 солдат), в деревнях Йорстадмоен пригорода Лиллехаммера а (5 солдат) и Виньеёра на западе страны (2 солдата). С полным список имен и информацией можно ознакомиться на сайте посольства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх