На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

85 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Как справиться с паническими атаками, рассказали в Центре психического здоровья Алматы

Директор Центра психического здоровья Алматы Сапар Рахменшеев рассказал, как справится с панической атакой, и как понять, что близкий человек нуждается в помощи психолога, передает inAlmaty.kz. В ходе брифинга в РСК директор Центра психического здоровья Алматы отметил, что панических атак у населения стало больше и это нормальная реакция организма в условиях стресса из-за пандемии. Во время панической атаки у человека повышается давление, появляется головокружение, увеличивается сердцебиение, возникают проблемы с дыханием. Первое, что должен сделать страдающий от атаки, перестать думать о своем страхе – это только осложняет ситуацию. В момент приступа можно массировать руки или мочки ушей. В целом если человек часто находится в стрессе, ему нужно наладить режим сна и питания, а также заниматься спортом. По словам Сапара Рахменшеева, в непростой период пандемии, люди должны обращать внимание на психологическое состояние своих родных и быть готовым обратиться за помощью. Эксперт назвал тревожные признаки, предвещающие депрессию:

отказ от еды и потеря веса; проблемы со сном, человек не может уснуть до 3-4 часов ночи; замкнутость, если человек обычно общительный; повышенная раздражительность.

«Обращайтесь к специалистам. Население иногда начинает обращаться за помощью к народной медицине, ходят к знахарям. Я не советую. Обращаться нужно к специалистам, которые могут оценить состояние и оказать помощь», - сказал директор Центра психического здоровья Алматы.

Также спикер отметил, что иногда люди впадают в приступы ярости на улице. Например, недавно был случай, когда в одном из городов мужчина нападал с ножом на прохожих. В таких ситуациях Сапар Рахменшеев советует не вступать в конфликт, а отойти и вызвать полицию и скорую помощь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх