На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...
  • Махамбет Толеугазин
    РК  для РФ стратегический партнёр и союзник. Мы вместе в ОДКБ, в ШОС, в ЕврАзЭС, в ТС. Обеспечиваем вам (негласно кон...Алматы станет еще...
  • Махамбет Толеугазин
    Из вас так и прёт желчь и негатив.  РФ ни когда не повернёт сибирские реки в Среднюю Азию, на это у неё нет ни людски...Алматы станет еще...

В акимате прокомментировали жалобы активистов на снос каскадов реки Малая Алматинка

Фотографии со сносом каскадов реки Малая Алматинка опубликовали на странице «Экологическое Общество Алматы» в Facebook. В управлении зеленой экономики объяснили проведение данных работ, передает inAlmaty.kz. По словам активистов, они поднимали данный вопрос еще в начале июня, требуя запретить снос речных каскадов из железобетонных бассейнов реки и вырубку произрастающих деревьев. Тогда в управлении городского планирования и урбанистики представили измененный проект реконструкции набережной реки Малая Алматинка, отметив, что были учтены рекомендации и предложения жителей города.

«Но после четырех месячного затишья, 15 октября 2020 года внезапно начался снос речных каскадов. Многотонные железобетонные каскады и дно русла реки…начали грубо разрушать экскаватором, установили канализационный бак и трубу, вырыли ров, изуродовав внешний облик русла», - отметили активисты.

В управлении зеленой экономики Алматы отметили, что в рамках проекта по реконструкции русла реки Малая Алматинка предусмотрены работы по устройству дополнительной водопропускной трубы под улицей Богенбай батыра.

«Так как существующее водопропускное сооружение не справляется с пропускной способностью в период паводков, что не однократно приводило к подтоплениям дороги и пешеходной зоны. Демонтированные каскады и дно русла согласно разработанного проекта будут восстановлены после устройства водопропускной трубы. Так же на данном участке снос зелёных насаждений не предусматривается, согласно проекта будут выполняться работы по реконструкции и капитальному ремонту русла на отдельных участках и гидротехнический сооружений для обеспечения беспрепятственного максимального пропуска воды в период паводков», - говорится в сообщении ведомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх