На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...
  • Махамбет Толеугазин
    РК  для РФ стратегический партнёр и союзник. Мы вместе в ОДКБ, в ШОС, в ЕврАзЭС, в ТС. Обеспечиваем вам (негласно кон...Алматы станет еще...
  • Махамбет Толеугазин
    Из вас так и прёт желчь и негатив.  РФ ни когда не повернёт сибирские реки в Среднюю Азию, на это у неё нет ни людски...Алматы станет еще...

Краснокнижная рысь попала в фотоловушку на территории Чарына

Специалисты Чарынского государственного национального парка недавно установили фотоловушки возле горы Большой Бугутты. На один из объективов попала туркестанская рысь, передает inAlmaty.kz.

Об этом рассказал пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Сакен Дилдахмет. Он отметил, что данный вид кошачьих занесён в Красную книгу. 

"В конце XIX века в Семиречинской области численность рыси была высокой, в некоторые годы добывали более 200 зверей. В 40-50 годах ежегодно заготавливали по 20-30 шкур рыси. С 1976 года охота запрещена", - рассказал он.

Как пояснил Дилдахмет, рысь болеет бешенством. Внешность у нее интересная: размером она чуть больше метра,  небольшой хвостик, как у белки, светло-серая окраска. Обычно вес животного достигает максимум 32 килограмма. Животное активно в темное время суток и реже днем. Встречается чаще поодиночке, реже семьями. Беременность у рыси длится 67-74 дня. В помете чаще 2-3 детеныша. Половая зрелость наступает к концу второго года жизни. Известны случаи размножения в неволе, но, так же, как и барсу, для рождения детенышей необходима берлога, которую не так-то просто обнаружить людям или другим хищникам. Рацион схож со снежными барсами и волками - зайцы, сурки, полевки, косуля, и так далее, изредка - домашние птицы, козы, овцы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх