На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

85 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...
  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...

Дендролог из Алматы рассказала, как уберечь деревья во дворе или на участке от заморозков

Профессор Казахского национального аграрного университета рассказала, какие деревья могут пострадать при резких заморозках в городе и как защитить их, передает inAlmaty.kz. Синоптики прогнозируют в Алматы с 21-го по 23-е апреля резкое похолодание. Температура ночью может опуститься ниже нуля градусов. При этом многие деревья успели распустить свои листья; кустарники и цветы зацвести. Горожане опасаются, как могут перенести резкие холода растения, растущие у них во дворах или на частных участках. Профессор кафедры Лесные ресурсы и охотоведение Казахского национального аграрного исследовательского университета Юлия Борисова рассказала, как помочь зеленым насаждения в этот период. Эксперт отмечает, что успели расцвести многие плодовые деревья, в частности абрикосы и яблони. Именно им больше всего угрожают заморозки.

«Похолодание даже на несколько дней может негативно сказаться на образовании плодов. В этом случае, не у абрикосов, не у яблонь или других плодовых деревьев может не быть урожая. Что касается хвойных и лиственных пород, которые не являются плодовыми, то на них эти заморозки практически не повлияют, может быть немного листья у них подмерзнут, но так как по прогнозам температура не опуститься ниже пяти градусов и почва не промерзнет, они вряд ли серьезно пострадают. Намного хуже ситуация обстоит с абрикосами, яблонями, боярышником», - отметила Юлия Борисова.

Эксперт отмечает, что коммунальные службы города вряд ли могут как-то подготовиться к холодам, чтобы защитить деревья и кустарники, растущие в парках, скверах и других общественных местах. Погода от них не зависит. Однако, чтобы деревья весной в целом чувствовали себя хорошо, их необходимо было массово поливать в осенний период. Однако, системы полива по многим улицам до сих пор не отлажены, и с началом весны можно наблюдать много погибших высохших деревьев и кустарников, высаженных только в прошлом году. В то же время жители дворов, где растут плодовые деревья и кусты, а также владельцы участков, могут своими силами постараться уберечь деревья.

«Если дерево небольшое, до трех метров в высоту, то его можно на ночь накрыть пленкой или газетами, либо обычной тканью. Особенно это актуально для тех, у кого есть приусадебные участки и растут плодовые. На территории дворов также можно попытаться накрыть, к примеру, кусты сирени или клумбы с цветами. Использовать для этого можно обычную пленку или газеты. Главное потом вовремя снять это укрытие, чтобы деревья не сгнили», - добавила профессор аграрного университета.

В этом году, как и в прошлые, также продолжается акция по раздаче саженцев различных деревьев для самостоятельной посадки жителями. Юлия отметила, что если саженцы были посажены недавно, и на них не успела распуститься листва, их необязательно как-то защищать. Однако, если листва уже успела распуститься или появились бутоны, их также можно чем-нибудь накрыть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх