На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

85 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Первая четверть для школьников Казахстана пройдет в дистанционном формате обучения

Все школы страны, за исключением сельских в отдаленных населённых пунктах, первую четверть проведут в формате дистанционного обучения. Кроме того, будет возможность создания дежурных классов для обучающихся в начальной школе. Об этом сообщил министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает inAlmaty.kz. На брифинге в СЦК спикер сообщил о решении по формату обучения в организациях образования в новом учебном году.

«По сведениям министерства здравоохранения Казахстана в осенний период обычно ежегодно сезонным ОРВИ заболевают порядка 70% детей. Поэтому учитывая то, что есть опасность для заболевания детей, их родителей и наших коллег педагогов, принято решение о том, что начиная с первого сентября текущего года, первую четверть мы поведем в дистанционном формате. Это все школы нашей страны, за исключением сельских малокомплектных школ, которые находятся в отдаленных населённых пунктах», - сообщил глава министерства образования.

Как пояснил Аймагамбетов, по опыту четвертой четверти, в сельских малокомплектных школах есть возможность организовать учебный процесс в традиционном формате. Кроме того, министр рассказал, по письменному заявлению родителей могут быть сформированы дежурные классы, но с соблюдением серьёзных санитарно-эпидемиологических норм.

«Учитывая возрастные особенности наших детей, учитывая то, что они находятся на начальном этапе - у них до сих пор еще не полностью сформированы навыки самоорганизации и самообучения. Поэтому нами предоставляется такая возможность, что по письменному заявлению родителей, учащиеся начальных классов, чтобы обеспечить функционирование во всех организациях образования дежурных классов. Для этого необходимо, чтобы родители сказали - «учитывая всю эту обстановку, зная, что есть определённые угрозы, тем не менее, мы изъявляем желание, чтобы наш ребенок учился в школе». Если такие обращения будут, то возможность мы будем обеспечивать. Однако это потребует соблюдения серьёзных санитарноэпидемиологических норм», - сказал Асхат Аймагамбетов.

По словам министра, в дежурных классах будут приняты следующие меры:

Обучение будет организовано в несколько смен и подсмен. Комплектация классов по подгруппам, около 10-15 детей. Будет реализован принцип, один класс – один учитель. Перемены и посещением школ будут организованы в разное время.

Однако для детей в начальных классах все равно будет организовано такая работа, что около половины предметов будут преподаваться в дистанционном формате.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх