На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...
  • Махамбет Толеугазин
    РК  для РФ стратегический партнёр и союзник. Мы вместе в ОДКБ, в ШОС, в ЕврАзЭС, в ТС. Обеспечиваем вам (негласно кон...Алматы станет еще...
  • Махамбет Толеугазин
    Из вас так и прёт желчь и негатив.  РФ ни когда не повернёт сибирские реки в Среднюю Азию, на это у неё нет ни людски...Алматы станет еще...

В Нацбанке считают риск распространения коронавируса через банкноты незначительным

При этом в финрегуляторе рекомендуют больше использовать в магазинах, аптеках и при онлайн доставке безналичные формы платежей, передает inAlmaty.kz. Директор департамента наличного денежного обращения Национального Банка Жомарта Кажмуратов в своем официальном комментарии об использовании наличных денег в период пандемии сообщил, что Национальный Банк Казахстана не обладает компетенцией комментировать вопросы о вероятности распространения вируса COVID-19. При этом он отметил, что риск, связанный с использованием наличных денег, не превышает риск прикосновения к любой другой поверхности, таких как поручни, дверные ручки, кредитные карты и мобильные телефоны. Вероятность попадания в оборот банкнот инфицированных COVID-19 незначительна благодаря длительному сроку хранения банкнот после инкассации. Согласно внутренним нормативам Национального Банка, наличные деньги, поступающие от банков второго уровня, до пересчета могут храниться без вскрытия в течение 45 дней, а после пересчета – в течение 1 года. В Нацбанке также ссылаются на информацию ВОЗ о том, что на данный момент сведения «о стабильности вируса на поверхностях отсутствуют». Стабильность коронавируса в окружающей среде зависит от ряда факторов, включая относительную температуру и влажность, а также материал поверхности.

«Учитывая специфику работу кассовых работников, которые работают с наличными деньгами, советы относительно частого мытья рук особенно важны для этой группы людей. В этой связи необходимо соблюдать меры, рекомендованные ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Казахстан», - сообщил Жомарт Кажмуратов.

В Нацбанке добавили, что наименее уязвимы для передачи вирусов бесконтактные платежи. В фирегуляторе рекомендуют больше использовать в магазинах/аптеках, при онлайн доставке безналичные формы платежей. Это позволит снизить количество и уровень контактов, а значит ограничить распространение коронавируса. В то же время на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения указано, что не ясно, как долго вирус, вызывающий COVID-19, выживает на поверхности, но, похоже, ведет себя как другие коронавирусы. Исследования показывают, что коронавирусы (включая предварительную информацию о вирусе COVID-19) могут сохраняться на поверхности в течение нескольких часов или нескольких дней. Если вы считаете, что поверхность может быть заражена в ВОЗ рекомендуют, очистить ее с помощью простого дезинфицирующего средства, чтобы убить вирус и защитить себя и других. Протирать руки спиртовой салфеткой или вымыть их водой с мылом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх