На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Алматинский хирург рассказал, как избежать образования косточек на ногах

Еще одну операцию по лечению "косточек" на стопах провели врачи отделения ортопедической хирургии в Городской клинической больнице №4, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу медицинского учреждения. Пациентка поступила в плановом порядке с диагнозом: Hallux valgus обеих стоп третей степени, поперечное плоскостопие обеих стоп, умеренный болевой синдром переднего отдела обеих стоп.

"Женщине 34 года, осложнения связаны с противопоказаниями для оперирования одномоментно обеих сторон. Поэтому пока сделана операция на левой стопе, через два месяца запланирована еще одна процедура для правой", - рассказал заведующий отделением ортопедической хирургии ГКБ №4 Мейрамбек Жумагулов.

Узкая обувь, очень высокий либо низкий каблук, и даже полное его отсутствие могут привести к деформации с искривлением первого пальца наружу. Это и называется вальгусная деформация стопы (hallux valgus). С проблемой в первую очередь сталкиваются женщины, это связано с особенностями форм женской обуви. При высоте каблука более 7 сантиметров увеличивается давление на переднюю часть стопы. С одной стороны, это способствует появлению плоскостопия, а с другой стороны, пальцы ног вдавливаются в обувь. Если обувь слишком короткая, то пальцы ног вынуждены находиться в неестественной позиции. Ортопеды-травматологи ГКБ №4 имеют большой опыт успешных операций по исправлению hallux valgus ноги.

"Когда деформация создает ощутимые неприятности, многие люди пытаются исправить ситуацию с помощью ортопедических корректоров: отводящих шин, силиконовых вкладок, стелек, используют мази и т.д. Консервативные методы дают лишь временное облегчение, но не решают проблему полностью. Если отклонение пальца привело к сильным болям в стопе, увеличению размера обуви, отказу от физической активности и даже изменению походки, пациенту показано хирургическое вмешательство", - уточнил зав отделением ортопедической хирургии ГКБ №4.

Раннее оперативное лечение ведёт к профилактике артроза. Современные методы операций не разрушают сустав, сохраняя его подвижность и опороспособность.  Для профилактики и улучшения кровообращения в стопе следует босиком ходить по песку и маленьким камням.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх