На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Процент больных коронавирусом в реанимации от общего числа пациентов превысил летние показатели в Алматы

В Алматы отмечают более агрессивную форму течения заболевания у заразившихся коронавирусом, передает inAlmaty.kz. В ходе брифинга в РСК исполняющая обязанности главы управления общественного здоровья Алматы Жанар Мадеева отметила, что в городе растет процент заболевших коронавирусом с тяжелой формой течения заболевания. Всего в городе зарегистрировано 15 876 случаев коронавируса. Ежедневно только с бессимптомной формой течения в Алматы выявляют до 40 заболевших. Также в нарастании зарегистрировано 1 140 случаев пневмонии. Сейчас на лечении в больницах находится 257 человек, из которых 15 детей. Из них по степени тяжести в крайне тяжелом состоянии находится 20 человек (7%), в тяжелом 65 (25%), в состоянии средней степени тяжести 230 (68%).

«В отделениях реанимации находятся 29 пациентов (на аппарате ИВЛ – 3, на неинвазивной ИВЛ - 5 пациентов). Это 11% от общего количества пациентов, находящихся на стационарном лечении. Для сравнения, в июле 2020-го года, когда наблюдался пик заболеваемости КВИ, удельный вес пациентов, находящихся в отделениях реанимации, составлял 4% (65 человек из 1691 пациента, находящихся в стационаре), что в три раза меньше, чем в настоящее время. Данный факт свидетельствует о более агрессивной форме течения заболевания», - сообщила Жанар Мадеевой.

По словам главы горздрава, утяжеление состояния пациентов происходит в короткие сроки, что может быть связано с протеканием коронавирусной инфекции на фоне других простудных заболеваний и приводит к позднему обращению в медицинские организации для верификации и подтверждения диагноза. Так к примеру, из 36 зафиксированных за последний месяц летальных случаях заболевания всего лишь 8 или 22% поступили в стационары города до 7-го дня заболевания, остальные 28 (78%) больных поступили в поздние сроки заболевания, на 10 и более дни болезни. Из числа умерших 19 пациентов не обратились в больницы при наличии первых признаков заболевания и лечились на дому. Жанар Мадеева отметила несколько факторов влияющих на смертность пациентов:

возраст пациентов старше 65 лет (72% пациентов); наличие неблагоприятных фоновых заболеваний (100% пациентов); позднее поступление пациентов на стационарное лечение (78% пациентов); неадекватное лечение на догоспитальном этапе (52% пациентов).

Глава горздрава напомнила жителям о необходимости принять все возможные меры по самоизоляции и вызвать врача при первых признаках болезни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх