На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...
  • Махамбет Толеугазин
    РК  для РФ стратегический партнёр и союзник. Мы вместе в ОДКБ, в ШОС, в ЕврАзЭС, в ТС. Обеспечиваем вам (негласно кон...Алматы станет еще...
  • Махамбет Толеугазин
    Из вас так и прёт желчь и негатив.  РФ ни когда не повернёт сибирские реки в Среднюю Азию, на это у неё нет ни людски...Алматы станет еще...

Алматинские автомобилисты рассказали о новом обмане с блокировкой дверей

Алматинка оставила машину возле магазина строительных материалов на стоянке, а когда вернулась, не смогла открыть двери. Такая же ситуация произошла и у других автомобилистов. Позже появился человек, который предложил помощь за деньги. Жительница города считает, что попалась на новый вид мошенничества, передает inAlmaty.kz. Об этом девушка рассказала в Facebook.

"Ни один автомобиль не открывается, сигнализация вообще не срабатывает. Около 15 минут мы пытались понять, что с брелками, меняли батарейки, разбирали и собирали. И тут появляется человек и вроде пытается помочь, не ожидая, что мы оба на машинах, и мы семья. За деньги предложил починить брелки и открыть машины. Муж открыл ключами и отключил орущую сигнализацию по книжке. Но, это бизнес для некоторых. Создают видимость помощи и просто снимают блок", - написала она.

Руководитель общественного объединения автомобилистов "Оса" Руслан Лазута рассказал, что такой вид мошенничества вполне реален. По его словам, на рынке существуют такие устройства, которые позволяют заблокировать двери и перепрограммировать сигнал.

"Я впервые слышу, что этим устройством пользуются, но чисто теоретически в век технологий - это абсолютно возможно. Угонщики используют похожую аппаратуру: считывают сигнал с ключа, открывают автомобиль, заводят и увозят. На фоне этого просто заблокировать двери гораздо легче. Причем радиус работы устройства большой, человек может находиться в машине, и вы его не заметите. В Казахстане немного проблемнее купить специальные блокираторы, чем в России, но тоже возможно. Поставляют обычно всякого рода аппаратуру с Китая", - пояснил эксперт.

Руслан Лазута посоветовал горожанам ни в коем случае не отдавать деньги неизвестным. В случае, если вашу машину заблокировали, попробуйте открыть ее обычным ключом. Если и это не сработает, то лучше доставить автомобиль до ближайшего СТО к электронщикам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх