На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

85 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...
  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...

Сильный смог наблюдают жители Алматы

По данным сайта независимой сети наблюдения AirKaz.org, концентрация вредных мелкодисперсных частиц РМ2.5 в верхних районах города превышает ПДК в 4-5 раз, передает inAlmaty.kz. Алматинцы с утра фотографируют дымку, застилающую горизонт. Густой смог наблюдают в разных районах города. На протяжении дня смог стал постепенно подниматься с нижней части мегаполиса наверх.

Превышение уровня загрязнения воздуха зафиксировали еще с ночи. Создатель сайта AirKaz указал, что после таяния снега уровень частиц РМ2.5 превысил предельно допустимую концентрацию в районе ТЭЦ-2 в 3-5 раз.

На протяжении дня ситуация менялась. В 12 часов смог уже стали замечать в районе Самала и проспекта Достык. Дымка также стала хорошо заметна со стороны гор.

По актуальным данным сайта AirKaz.org, наибольшая концентрация частиц РМ2.5 наблюдается в микрорайоне «Еременсай» (Бостандыский район) - 185 мкг/м3 и на Каменском плато – 174 мкг/м3. По оценке ВОЗ, среднесуточное ПДК частиц РМ2.5 составляет 25 мкг/м3.

В «Казгидромет» обещают прокомментировать ситуацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх