На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

85 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Нужно ли платить за содержание жилья и уборку подъездов во время карантина, рассказали в акимате Алматы

Представитель Управления жилищной политики города сообщил, что оплата расходов на содержание жилья обязательна, даже если КСК на период карантина не производит эти работы, передает inAlmaty.kz. Заместитель руководителя Управления жилищной политики города Мейржан Отыншиев на брифинге в акимате Алматы рассказал, что ранее акиматом и коммунальными компаниями были предоставлены отсрочки по оплате за услуги водоснабжения, канализации, отопления и другие на период карантина. При этом от горожан поступают вопросы о том, распространяются ли эти отсрочки на ежемесячную оплату расходов на содержание дома (РСЖ), которые они оплачивают КСК.

«При отсутствии ежемесячных взносов обеспечение работы органов управления жильем не представляется возможным, так как их фонда расходов на содержания жилья оплачивается заработная плата дворника, вызов аварийных служб, организаций обеспечивающих обслуживание опасных технических устройств (лифты и т.д)., а также другие расходы включая санитарную и влажную уборку подъезда. Если не оплачивать ежемесячные взносы, в том числе клининговым компаниями, то двор останется бесхозным», - сообщил заместитель руководителя Управления жилищной политики города Мейржан Отыншиев.

При этом Управлением жилищной политики города по согласованию с ассоциацией КСК предусмотрена возможность отложить взимание взносов за капитальный ремонт дома на период действия ЧП с собственников, не имеющим возможности производить взносы. Управлением рекомендуется не применять к ним штрафные санкции. Также на время карантина собственники могут воспользоваться отсрочкой по оплате по проведенному капительному ремонту общего имущества объекта кондоминиума по Государственной программе модернизации ЖКХ. Жильцы смогут не оплачивать ее без штрафов. Некоторые жители дома сообщают, что их КСК поднимают плату за обработку подъезда при том, что эту работу производит акимат. В управлении сообщили, что КСК могут взымать целевые взносы, но только если их сумма согласована с жильцами.

«Дезинфекция согласно методике расчета РСЖ проводится 1-2 раза в года за счет РСЖ. Поэтому если у жителей не хватает суммы, они вправе инициировать целевые взносы. Вне воли жителей повышать размеры РСЖ и требовать сбор дополнительных средств незаконно», - добавил Мейржан Отыншиев.

Пандемия коронавируса

11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавирусной инфекции. 13 марта выявили первые два случаи заражения в Казахстане. 16 марта в Казахстане указом президента введено чрезвычайное положение. карантин ввели в городах Нур-Султан и Алматы 19 марта. Все блокпосты закрыты 22 марта.

Важно знать:

Куда жаловаться, если необоснованно сократили зарплату или уволили из-за режима ЧП в Алматы Список аптек в Алматы, где должны продаваться медицинские маски Расположение блокпостов в Алматы О наказании за нарушения во время ЧП и карантина рассказал замгенпрокурора РК Горячая линия для жалоб на завышенные цены на продукты и маски Общественный транспорт Алматы работает до 19:00 с 26-ого марта

Все новости по теме можно прочитать здесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх