На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

85 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

В акимате Алматы рассказали, как отслеживают передвижения горожан

Анализ активности и передвижения горожан поможет санитарным службам и городским властям принимать меры по борьбе с коронавирусом, передает inAlmaty.kz. В ходе брифинга в Алматы руководитель управления цифровизации города Баян Конирбаев сообщил о запуске карты мобильных абонентов. С помощью данных, передаваемых акимату мобильными операторами, они проводят анализ активности и передвижения горожан по городу, отмечают места скопления людей на протяжении дня. На специальной карте видно, сколько людей собирается в определенные промежутки времени на микроучастках в каждом районе города. Кроме того, проводится анализ областной миграции.

«Когда операторы устанавливают базовые станции, у них есть определенные технические показатели. Они поддерживают определенное количество абонентов внутри участка. Каждая базовая станция отвечает за квадрат примерно 500 на 500 квадратных метров. Идея системы заключается в том, что когда абоненты выходят за пределы дома, видно, как они покидают зону одной станции и переходят в другую. К нам приходят деперсонифицированные данные, мы видим горожан как точку на карте и их передвижения внутри города. У операторов есть жесткий регламент по взаимодействию с абонентами и они не имеют права предоставлять нам данные по конкретным абонентам с именем и фамилией. Для нас это просто движения людей», - сообщил руководитель управления цифровизации Баян Конирбаев.

По словам Конирбаева, карта помогает контролировать эпидемиологическую ситуацию внутри города. Если в городе будут принимать меры по ограничению передвижения граждан, они будут основаны на реальных данных абонентов. Кроме того, такие данные могут помочь в работе правоохранительных органов и при планировании экономического развития отдельных частей города.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх