На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    В АлматеКакие нарушения в...
  • Махамбет Толеугазин
    РК  для РФ стратегический партнёр и союзник. Мы вместе в ОДКБ, в ШОС, в ЕврАзЭС, в ТС. Обеспечиваем вам (негласно кон...Алматы станет еще...
  • Махамбет Толеугазин
    Из вас так и прёт желчь и негатив.  РФ ни когда не повернёт сибирские реки в Среднюю Азию, на это у неё нет ни людски...Алматы станет еще...

В ФСМС рассказали, как стабилизируют деятельность медорганизаций

Из-за режима ЧП и карантинных мер ожидается снижение поступлений взносов и отчислений за ОСМС на сумму порядка 85,6 млрд тенге. Во избежании последствий в Фонде выработали ряд мероприятия для выполнения медицинскими организациями годовых объемов, передаёт inAlmaty.kz. С 1 апреля до 1 октября ожидается снижение поступлений взносов и отчислений за ОСМС на сумму порядка 85,6 млрд тенге по различным категориям. В том числе, недополучение от МБС, а также крупного бизнеса составит 29,4 млрд тенге. По словам представителей филиала Фонда по Алматы, доля незастрахованного населения во втором квартале составит порядка 15%. И расходы на оказание им медицинской помощи в системе ОСМС составят 13,4 млрд тенге. Еще 8 млрд тенге составят дополнительные расходы Фонда из-за продления срока уплаты платежей на медстрахование за 925 тысяч работников МСБ и крупного бизнеса, ведь при этом они должны получать медуслуги все это время. С учетом всех упомянутых факторов дополнительная нагрузка на систему страхования превысит 134 млрд тенге. Во избежание последствий в Фонде выработали несколько мероприятий: провели дополнительное авансирование, изменили график удержания аванса, а также перераспределили объемы финансирования, которые не будут исполнены во втором квартале на второе полугодие 2020 года. Таким образом медицинские организации смогут выполнить свои годовые объемы.

"Отсрочки по платежам за медстрахование для населения и некоторых категорий бизнеса, а также изменение курса валюты, спад деловой активности, сокращение некоторых видов медпомощи в режиме карантина повлияли на финансовые показатели больниц и поликлиник. Поэтому, ФСМС осуществляет антикризисные меры для обеспечения стабильного финансирования медорганизаций и получения гражданами медуслуг", - прокомментировали в филиале Фонда по Алматы.

По итогам анализа финансовой устойчивости медорганизаций, согласно которому всех поставщиков медицинских услуг условно разделили на четыре группы. I группа. Это организации первичной медико-санитарной помощи (поликлиники), скорая помощь, онкология, психиатрия, тубдиспансеры и т.д., а также медицинские организации, которые не снизили объем предоставляемой медпомощи. По ним финансирование сохраняется в полном объеме. II группа. Это медицинские организации, задействованные в проведении противоэпидемических мероприятий по COVID-19, и соответственно, имеющие минимальные риски недостаточного финансирования. Однако у них есть риск не исполнить остальные запланированные объемы медицинской помощи. III группа имеет наибольший риск недофинансирования, — это медорганизации, которые из-за карантина ощущают снижение объемов оказываемых услуг, в том числе плановой госпитализации. К IV группе относятся соисполнители консультативно-диагностических услуг, имеющие риск недофинансирования. Меры по авансированию помогут избежать нехватки средств в медицинских организациях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх